на главную  |  карта сайта

схема проезда  |  консультация

 

 

 Главная | Страница не найдена
 

На главную

 

При вступлении в ООО я передал свой личный автомобиль. Обязаны ли его возвратить при моем выходе из ООО?

Ваш адвокат советует

Это зависит от того, на каких условиях он был передан.

В случае выхода участника из ООО общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, либо с его согласия выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, - подробнее см. ответ на вопрос

Я - участник ООО. Как можно выйти из него?

Теперь что касается возврата конкретного имущества - это зависит от того, на каких условиях оно было передано (в данном случае - автомобиль, но это относится к любому имуществу):

1. Если имущество было передано в качестве неденежной оплаты доли в уставном капитале, то участник не вправе требовать его возврата, т.к. с момента передачи это имущество становится имуществом общества.

За исключением случая, когда в учредительных документах подробно регламентирован порядок выхода данного участника, причем предусмотрено выделение именно этого имущества в счет действительной стоимости доли.

2. Если в качестве оплаты доли в уставном капитале было передано не само имущество, а только право пользования им (обычно такое право предоставляется на определенный срок), то факт выбытия участника из общества не прекращает права пользования имуществом - это имущество остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором.

Так что если учредительным договором предусмотрено, что право пользования имуществом у общества прекращается при выходе участника, то переданное имущество подлежит возврату участнику.

Если учредительным договором такое не предусмотрено, то имущество подлежит возврату по истечению установленного договором срока пользования. Более того, если по каким-то причинам право пользования этим имуществом прекращается досрочно, то участник должен выплатить обществу компенсацию.

Подробнее см.
Вклады в уставный капитал ООО

3. Если имущество было внесено не в качестве оплаты доли в уставном капитале, а как вклад в имущество ООО (на основании ст.27 закона "Об ООО"), то оно становится собственностью общества и не подлежат возврату.

Подробнее см.
Вклады в имущество ООО

Подробнее:

См. также:
 
Новости компании
15:05
"Однодневки" и их особые приметы
15:45
Вышел новый закон!
15:30
В России появились микропредприятия

 

Законодательство

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Земельный кодекс РФ

Налоговый кодекс (Первая часть)

Налоговый кодекс (Вторая часть)

Арбитражный процессуальный кодекс

Жилищный кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Закон РФ "Об образовании"

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

ФЗ "О некоммерческих организациях"

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

 

Последние сообщения с форума

22 сентября
Готовые ООО

06 августа
Готовые ООО

10 июля
РЕМОНТ КВАРТИР, ОФИСОВ, СКЛАДО

10 февраля
склады в москве

22 декабря
Одна таблетка в день – победи гепатит


Реклама





 
ОООshka.ru - регистрация фирм, предприятий и готовые фирмы ООО, ЗАО, ОАО