на главную  |  карта сайта

схема проезда  |  консультация

 

 

 Главная | Страница не найдена
 

На главную

 

Мне надо переоформить фирму ООО. На данный момент я у не? один учредитель. Надо переоформить тоже на одного человека. Как это сделать?

Ваш адвокат советует

Нужно заключить договор об отчуждении доли, внести соответствующие изменения в учредительные документы и зарегистрировать эти изменения в регистрирующем органе.

Вы - владелец доли 100% в уставном капитале ООО и вам нужно передать право собственности на эту долю новому участнику ООО, т.е. совершить сделку.

Любая (возмездная или безвозмездная) передача одним лицом другому права собственности на доли - это сделка (ст.153 ГК РФ).

Переход доли может быть совершен посредством сделки купли-продажи этой доли, а также и уступкой доли иным способом - например, дарением, меной.

Такая сделка должна быть оформлена договором в простой письменной форме (нотариального удостоверения закон не требует), если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом (п.6 ст.21 закона "Об ООО").

Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) влечет ее недействительность.

Цена доли (при ее купле-продаже) устанавливается по соглашению между продавцом доли и ее покупателем.

Затем в учредительные документы вносятся соответствующие изменения (о составе участников) и эти изменения (или новые редакции учредительных документов) подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе.


Подробнее о регистрации изменений см.
Ответственность за невыполнение требований регистрации
Обязанность сообщать об изменениях в регистрирующий орган

При сделке по переходу доли следует иметь в виду:

  • Доля должна быть полностью оплачена, если она оплачена неполностью, то может быть произведена продажа (или иная уступка) только ее оплаченной части:
    "Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена" (п.3 ст.21 закона "Об ООО").
  • Уставом не должна быть запрещена продажа доли третьим лицам:
    "Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом" (п.2 ст.21 закона "Об ООО"). Если в уставе есть запрещающее положение, то вначале следует внести соответствующее изменение в устав и зарегистрировать его в установленном порядке.

См. также
Переход доли в уставном капитале ООО

Заметим, что новый участник обязан сообщить о совершенной сделке в налоговый орган, т.к. налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, т.е. при приобретении любого количества акций (долей) другой организации - в срок не позднее 1 месяца со дня начала такого участия (п.2 ст.23 НК РФ).

Кроме того, для крупной организации (со стоимостью активов более 50 тыс. МРОТ, т.е. 5 млн. руб.) может потребоваться согласие (или просто уведомление) антимонопольного органа.

См. Антимонопольный контроль при совершении сделок и иных случаях

Подробнее:

См. также:
 
Новости компании
15:05
"Однодневки" и их особые приметы
15:45
Вышел новый закон!
15:30
В России появились микропредприятия

 

Законодательство

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Земельный кодекс РФ

Налоговый кодекс (Первая часть)

Налоговый кодекс (Вторая часть)

Арбитражный процессуальный кодекс

Жилищный кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Закон РФ "Об образовании"

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

ФЗ "О некоммерческих организациях"

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

 

Последние сообщения с форума

24 апреля
Телеграмм - Бот "Конструктор

02 апреля
Готовые ООО

06 августа
Готовые ООО

10 июля
РЕМОНТ КВАРТИР, ОФИСОВ, СКЛАДО

10 февраля
склады в москве


Реклама





 
ОООshka.ru - регистрация фирм, предприятий и готовые фирмы ООО, ЗАО, ОАО