на главную  |  карта сайта

схема проезда  |  консультация

 

 

 Главная | Страница не найдена
 

На главную

 

Можно ли ввести нового участника в ООО без согласия других участников?

Ваш адвокат советует

Да, если уставом не предусмотрен ряд положений, запрещающих такую возможность.

Ввод нового участника - это фактически передача ему части доли в уставном капитале ООО.

Законом такая возможность не запрещена, так что все зависит от того, что указано в уставе. В принципе, возможны следующие способы передачи доли:

1. Продажа

2. Если продажа третьим лицам в соответствии с уставом невозможна, то часто применяется передача доли посредством дарения ее части (любой), после чего меняется статус соискателя - он становится полноправным участником. Теперь можно продать ему остальную часть доли, не нарушая запрета устава на продажу доли третьим лицам.

Однако уставом оба эти способа могут быть заблокированы.

Рассмотрим оба способа подробнее.

1 способ

В соответствии с законом (ст.21 закона "Об ООО"):

Согласия общества или других участников общества на совершение уступки доли (части доли) третьим лицам не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Если в уставе такого запрета нет, то возникает следующее препятствие: участники общества (а если предусмотрено уставом, то и само общество) имеют преимущественное право покупки доли (части доли), продаваемой другим участником. Поэтому если участники (общество) будут против нового участника, то они имеют возможность сами купить продаваемую долю.

2 способ

Переход доли может осуществляться не только посредством сделки купли-продажи, но и другим способом (например, дарение, мена).

Посмотрим, что говорится законом об этих способах передачи доли (ст.21 закона "Об ООО"):

Уставом может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.

Уступка - это переход доли в собственность иному лицу (лицам), по усмотрению собственника и в его интересе (так, переход доли по наследству не является уступкой). К уступке доли относятся ее продажа, дарение и мена. Таким образом, продажа доли - это тоже уступка, однако при этом преимущественное право покупки относится только к продаже доли, но не к другим видам ее уступки.

Если уставом предусмотрена необходимость получения такого согласия, то возможности передачи доли посредством сделок по уступке доли уставом заблокированы и ввести нового участника, не нарушая закона, не удастся.


См. также
Переход доли в уставном капитале ООО

Новости компании
15:05
"Однодневки" и их особые приметы
15:45
Вышел новый закон!
15:30
В России появились микропредприятия

 

Законодательство

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Земельный кодекс РФ

Налоговый кодекс (Первая часть)

Налоговый кодекс (Вторая часть)

Арбитражный процессуальный кодекс

Жилищный кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Закон РФ "Об образовании"

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

ФЗ "О некоммерческих организациях"

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

 

Последние сообщения с форума

24 апреля
Телеграмм - Бот "Конструктор

02 апреля
Готовые ООО

06 августа
Готовые ООО

10 июля
РЕМОНТ КВАРТИР, ОФИСОВ, СКЛАДО

10 февраля
склады в москве


Реклама





 
ОООshka.ru - регистрация фирм, предприятий и готовые фирмы ООО, ЗАО, ОАО