на главную  |  карта сайта

схема проезда  |  консультация

 

 

 Главная | Страница не найдена
 

На главную

 

Предприятие, на котором я работаю, желает объединиться для совместной деятельности с ООО. Требуется ли согласие трудового коллектива? В какой организационно-правовой форме может быть совместная деятельность? Требуется ли вносить дополнение в устав о том, что данное предприятие заключило договор о совместной деятельности и передает часть имущества? Подлежит ли регистрации совместная деятельность?

Ваш адвокат советует

Возможны 2 варианта - либо ваше предприятие и ООО как учредители открываете новое юридическое лицо, либо (если ваше предприятие является коммерческой организацией) вы заключаете договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).

Возможны 2 варианта - ваше предприятие и ООО

1) как учредители открываете новое юридическое лицо (например, ООО или ЗАО),

2) заключаете договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) без образования юридического лица. Это возможно только в том случае, если ваше предприятие является коммерческой организацией, - см. Коммерческие организации.

Ни в том, ни в другом случае согласие трудового коллектива (т.е. наемных работников предприятия) не требуется, не нужно также вносить изменения в устав.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения определенной цели, которая не должна противоречить закону (ст.1041 ГК РФ).

Сторонами такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (ст.1043 ГК РФ). Совместная деятельность подлежит регистрации в налоговом органе по месту постановки товарища, которому поручено ведение бухгалтерии (т.е. составление отдельного баланса), а второй товарищ обязан сделать уведомление налогового органа.

См. также ответ на вопрос о совместной деятельности Два индивидуальных предпринимателя хотят совместно открыть магазин?

Новости компании
15:05
"Однодневки" и их особые приметы
15:45
Вышел новый закон!
15:30
В России появились микропредприятия

 

Законодательство

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Земельный кодекс РФ

Налоговый кодекс (Первая часть)

Налоговый кодекс (Вторая часть)

Арбитражный процессуальный кодекс

Жилищный кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Закон РФ "Об образовании"

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

ФЗ "О некоммерческих организациях"

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

 

Последние сообщения с форума

24 апреля
Телеграмм - Бот "Конструктор

02 апреля
Готовые ООО

06 августа
Готовые ООО

10 июля
РЕМОНТ КВАРТИР, ОФИСОВ, СКЛАДО

10 февраля
склады в москве


Реклама





 
ОООshka.ru - регистрация фирм, предприятий и готовые фирмы ООО, ЗАО, ОАО