на главную  |  карта сайта

схема проезда  |  консультация

 

 

 Главная | Страница не найдена
 

На главную

 

Применяется ли для ООО упрощенная система налогообложения (аналогично патенту для индивидуального предпринимателя)? От каких налогов она освобождает? Какими законами она определяется?

Ваш адвокат советует

Для организаций (в том числе и для ООО) возможно применение упрощенной системы налогообложения. С 1 января 2003 года упрощенная система налогообложения регламентируется главой 26.2 Налогового кодекса РФ и с этого времени патенты не применяются.

Для организаций любой организационной формы - в том числе и для ООО - возможно применение упрощенной системы налогообложения. Заметим, что упрощенная система применяется уже с 1996 года, но с 1 января 2003 года ? в связи с введением в действие главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ - в систему внесены существенные изменения. В частности, патенты теперь не применяются.

В настоящее время упрощенная система налогообложения может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями, если, во-первых, их деятельность удовлетворяет установленным ограничениям, - см. Лица, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Таблица, во-вторых, для организаций есть дополнительное условие - организация имеет право перейти на упрощенную систему, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж) не превысил 11 млн. рублей (п.1-2 ст.346.12 НК РФ).

При применении упрощенной системы налогообложения и организации, и индивидуальные предприниматели платят единый налог, исчисляемый по результатам хозяйственной деятельности (ст.346.14 НК РФ):

  • либо от полученных доходов,
  • либо от доходов, уменьшенных на величину расходов.

В настоящее время вариант исчисления налога выбирает сам налогоплательщик - в первом случае ставка налога - 6%, во втором - 15% (ст.346.20 НК РФ).

Уплата единого налога организациями заменяет уплату (п.2 ст.346.11 НК РФ)

  • налога на прибыль организаций,
  • налога с продаж,
  • налога на имущество организаций
  • и единого социального налога.

Кроме того, организации, применяющие упрощенную систему, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Заметим, что при применении упрощенной системы индивидуальными предпринимателями этот список несколько иной.

При применении упрощенной системы налогоплательщик также производит уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством, иные налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения.


Подробнее см.
Законодательство, регулирующее упрощенную систему налогообложения
Лица, которые вправе применять упрощенную систему налогообложения
Единый налог. Налоги в упрощенной системе налогообложения
Особенности уплаты единого налога в случае, когда объект налогообложения - доходы минус расходы. Минимальный налог. Перенос убытков на будущее
Особенности уплаты единого налога в случае, когда объект налогообложения - доходы
Порядок исчисления и уплаты единого налога по упрощенной системе
Постановка на учет по упрощенной системе
Прекращение применения упрощенной системы налогообложения

Подробнее:

См. также:
 
Новости компании
15:05
"Однодневки" и их особые приметы
15:45
Вышел новый закон!
15:30
В России появились микропредприятия

 

Законодательство

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Земельный кодекс РФ

Налоговый кодекс (Первая часть)

Налоговый кодекс (Вторая часть)

Арбитражный процессуальный кодекс

Жилищный кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Трудовой кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Закон РФ "Об образовании"

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

ФЗ "О некоммерческих организациях"

ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

 

Последние сообщения с форума

31 августа
Самые большие в мире щуки (30

30 августа
Минералка нарзан для санатория

17 августа
представительство иностранного

27 июля
Простой организации

08 июля
Может ли ООО отобрать у меня домен


Реклама





 
ОООshka.ru - регистрация фирм, предприятий и готовые фирмы ООО, ЗАО, ОАО